首页>>生活港湾 >> 法律维权

  临安区妇联

某街道的王女士含辛茹苦将其子抚养长大成人,怎料待到王女士年迈之际却时常遭遇其子蒋某的谩骂和虐待。为此,王女士曾多次离家出走以逃避其魔掌。不幸的是,其子蒋某每次都将其找回并继续殴打、谩骂。

在长期遭受身心及身体的伤害之下,王女士不幸离世,留下一笔遗产。蒋某现在却想要继承其母的遗产,请问,像这样的情况蒋某是否享有继承权?

下面我们来看一下我们的律师是如何解说的。

律师解答:王倩

浙江满江红律师事务所律师

根据《中华人民共和国继承法》第七条的规定:“继承人有下列行为之一的,丧失继承权:(三)遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的”;《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第10条规定,虐待被继承人情节严重的,不论是否追究刑事责任,均可确认其丧失继承权。同时,第13条还规定,继承人虐待被继承人情节严重的,如以后确有悔改表现,而且被虐待人生前又表示宽恕,可不确认其丧失继承权。

本案中,蒋某已然属于虐待被继承人情节严重,加之其无悔改之意,亦无在王女士生前获得其宽恕。因此,蒋某无疑不享有继承权。

母亲怀胎十月,将我们平安产下并抚养长大成人已十分不易。赡养父母并非仅仅只是为了日后享有继承权。百善孝为先,别等到子欲养而亲不待之时再来追悔莫及。

推荐

华为在东京发布P20系列手机 全面打...

服务机器人离家庭还有多远?
如何为焦虑的“超级妈妈”减负?
外国人也爱天猫618 再挤也要去盒马...
排行
“二胎”话题全面解析
夫妻约定财产制,是“保险合同”还...
道德讲堂
网络时代织女追梦
时尚博主Blair Eadie 此女不是一般...
微博
公众微信号
一周260多万人次打call!寻找杭城“她力量”获奖名...